Воскресенье, 28 Апреля 2024, 16:00

Приветствую Вас, Гость
Меню сайта

На прошлой неделе в связи с приближающимся празднованием 6 февраля Дня рождения Курганской области в старшей группе нашего детского сада была проведена беседа с воспитанниками. Они вспомнили растительный и животный мир нашей области, крупные предприятия и заводы, которые находятся в Курганской области, выдающихся земляков Т.С. Мальцева, Г.А. Илизарова, Я.Д. Витябского, Г.А. Травникова и др. Ребята с удовольствием рассматривали карту Курганской области, символику нашей малой Родины. А для того чтобы закрепить свои знания они поиграли в настольную игру «Путешествие по родной стороне», отвечая правильно на все вопросы.

Просмотров: 24 | Добавил: Upravlenie | Дата: 07 Февраля 2019 | Комментарии (0)

Сегодня в здании Администрации Щучанского района состоялось торжественное вручение зачетных классификационных книжек Кандидатов в мастера спорта по самбо воспитанникам Щучанской детско-юношеской спортивной школы – Кузнецову Николаю и Ядрышниковой Дарье.
С благодарственными словами выступил Глава Щучанского района, президент Щучанской районной Федерации самбо Пётр Иванович Чикишев, отметив целеустремленность и упорство юных спортсменов, а также тренера Амбарцумян Бабкена Эдвардовича, обеспечивающего морально-волевые, технические и спортивные качества воспитанников.
 
От Федерации самбо Щучанского района юным спортсменам были вручены премии.
Просмотров: 21 | Добавил: Upravlenie | Дата: 30 Января 2019 | Комментарии (0)

28 января 2019 года в Щучанской спортивной школе прошла встреча обучающихся с сотрудниками МЧС.

В зимний период возникает наибольшая опасность происшествий, связанных с выходом людей на лед. В это время крайне важно помнить о правилах безопасного поведения на льду. Подобные занятия помогают обучить школьников безопасному поведению во время нахождения на водных объектах в зимний период, а также снизить количество несчастных случаев из-за детских шалостей.
Сотрудник МЧС напомнил ребятам о том, что выходить на тонкий зимний лед очень опасно и играть возле водоемов без взрослых категорически запрещается, рассказал присутствующим об основных правилах безопасности на льду и о том, как определить толщину льда по внешним признакам. После этого были описаны опасные места на льду, которые следует обходить при движении. Затем привел примеры реальных историй, когда люди из-за собственной беспечности проваливались под лед. Во время беседы ребята повторили основные правила безопасного поведения на водных объектах, что нужно делать, если они стали свидетелями несчастного случая на льду.

Далее детям рассказали и объяснили способы оказания первой помощи пострадавшим, основы самоспасения и взаимоспасения.

Также в ходе беседы затронули вопрос о том, какие правила безопасности нужно соблюдать, чтобы предотвратить возникновение пожара, и как следует себя вести в случае пожар. Детям также напомнили номера экстренных служб.
Также дети дружно вспомнили, какая опасность исходит от огня, как правильно вести себя во время пожара, как позвонить в "01" или "112". В завершении беседы дети задали интересующие их вопросы и получили на них ответы.

 
Просмотров: 16 | Добавил: Upravlenie | Дата: 29 Января 2019 | Комментарии (0)

23. 01.2019 года открытие месячника оборонно –массовой и спортивной работы, посвященный 30 –годовщине завершения выполнения боевых задач ограниченным контингентом советских войск в Афганистане.

-в рамках месячника прошли спортивные мероприятия в начальном звене «Зарничка», в среднем звене «Зарница».

-оформлен центральный стенд в вестибюле:

- «75 –лет снятие блокады Ленинграда немецкими захватчиками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.

-75 лет –день памяти жертв ХОЛОКОСТА.

-Оформлена выставка в библиотеке «Незабытая Великая Отечественная война»

-тематическая линейка «75 –лет полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко –фашистскими войсками. (28.01)

Просмотров: 19 | Добавил: Upravlenie | Дата: 29 Января 2019 | Комментарии (0)

Проекту быть

25 января в доме детства и юношества состоялось очное заседание «Школы социального проектирования». В ее работе приняли участие 23 исследователя и проектировщика из 6 школ Щучанского района.

Открыла заседание школы руководитель районного НОУ О.А. Лагойда. Она познакомила собравшихся с основами проектирования, его основными целями, задачами и ролью социальных проектов не только для людей, на которых направлен проект, но и для самих проектировщиков (адаптация школьников к современной общественной жизни, воспитание активной жизненной и гражданской позиции, включение учащихся в общественную жизнь, выработка активной гражданской позиции, развитие умений делать обоснованный выбор из нескольких вариантов, принимая на себя личную ответственность за свое решение).

Каждая команда получила тетради начинающих проектировщиков.

На втором этапе участники школы работали в группах, выполняя практическое задание. Его целью было разработка районного социального проекта «История образования Щучанского района».

Далее в рамках школы прошёл районный конкурс социальных проектов. На суд жюри было представлено 7 социальных проектов:

«В жизни всегда есть место подвигу» социальный проект 9а класса МКОУ «СОШ №2» г. Щучье (куратор Ермолова Н.П.);

«Дорога глазами детей» социальный проект Курбатовой Валерии – командира отряда ЮИД «Дозор» и Пищик Екатерины из МКОУ «СОШ № 1» г. Щучье (куратор Н.В. Куликова);

«Мир добрых детей» социальный проект Суминой Александры (куратор: Сукочева Л.Е.) МКОУ «Пивкинская СОШ»;

«Браслеты Памяти» социальный проект Гукенгеймер Ангелины (куратор Чернакова М.А.) МКОУ «СОШ №3» г. Щучье;

Три проекта были посвящены истории родной школы:

«Летопись родной школы» проект Шушариной Арины, ученицы 9 класса МКОУ «Сухоборская СОШ»;

«Летопись школы №3 г. Щучье Курганской области» Руководитель проекта: Пятина Л.В.

«Юбилей школы» авторы Голтаева А., Худякова В (куратор Созыкина Е.А) МКОУ «Песчанская СОШ».

Каждая команда представила свой проект: актуальность, соответствие целей и задач полученным результатам, познакомили с достигнутыми результатами (количественными и качественными), показали социальную значимость проекта.

По итогам выступления все проекты были отмечены грамотами:

1 место проект «Мир добрых детей» социальный проект Сумина А. МКОУ «Пивкинская СОШ»

2 место «Дорога глазами детей» социальный проект Курбатовой В. и Пищик Е. МКОУ «СОШ № 1»

3 место «Юбилей школы» авторы Голтаева А., Худякова В. МКОУ «Песчанская СОШ»

В номинации «Память сердца» проект «Летопись родной школы» Шушариной А. МКОУ «Сухоборская СОШ»

В номинации «Гражданственность и патриотизм» отмечен проект «В жизни всегда есть место подвигу» учеников 9а класса МКОУ «СОШ №2» г. Щучье

В номинации «Доброта спасет мир» проект «Браслеты Памяти» Гукенгеймер А. МКОУ «СОШ №3»

В номинации «Сохраняя память» проект «Летопись школы №3 г. Щучье Курганской области» Пятина Л.В.

Все ребята и педагоги получили сертификаты участника школы социального проектирования.

В.Ю. Лагойда директор МКУДО ДДЮ

Просмотров: 17 | Добавил: Upravlenie | Дата: 29 Января 2019 | Комментарии (0)

26-27 января 2019 года в рабочем посёлке Мишкино прошел областной турнир по боксу, на призы Главы Мишкинского района. Проводился турнир в целях пропаганды здорового образа жизни; популяризации бокса в Курганской области и повышения спортивного мастерства.

Организаторы: Управление по физической культуре, спорту и туризму Курганской области, ГБПОУ «Курганское училище (колледж) олимпийского резерва» и Курганская региональная общественная организация «Федерация бокса Курганской области».

Участие в состязаниях принимали юноши 2005-2006 годов рождения и 2007-2008 годов рождения в весовых категориях по правилам вида спорта «Бокс».

Щучанские спортсмены заняли следующие места:
1 место - Прокопьев Данил (в.к 41.5 кг.),
2 место - Кожевников Гена (в.к 38.5 кг.),
2 место - Кадочников Илья (в.к 41.5 кг.),
2 место - Шарапов Глеб (в.к 56 кг.),
3 место - Новиков Артем (в.к 44.5 кг.),
3 место - Пенской Саша (в.к 40 кг.),
3 место - Кадочников Антон (в.к 36 кг.).
Ребята большие молодцы!!! Всем желаем удачи и больших побед!!!

Просмотров: 27 | Добавил: Upravlenie | Дата: 29 Января 2019 | Комментарии (0)

23 января обучающиеся  1-11 классов  встретились с сотрудниками  ПДН Проскурниной Е.Г и Павловой Т.Е. Они провели беседы с учениками  по профилактике правонарушений  и безопасному поведению.

Просмотров: 20 | Добавил: Upravlenie | Дата: 28 Января 2019 | Комментарии (0)

15 января В д.о. «Ювента» прошла новогодняя интеллектуальная игра «Поле чудес», по теме «История праздников- Новый год, Рождество, Крещение». В начале игры дети дружно исполнили песню «Зимушка хрустальная», ответили на вопросы ведущего в игре «Доскажи словечко». С началом мелодии капитал шоу игры «Поле чудес» начался отбор игроков, дети отгадывали Зимние загадки, а за правильный ответ получали конфеты в разных цветах фантиков, это и определило три тройки игроков. Отвечая на вопросы ведущего из каждой тройки в финал вышли по одному игроку. За тем прошла игра со зрителями, ее выиграл ученик 7 кл.,  дети отгадали имя человека, который принял новый календарь, он  длится 365 дней. Победителем всей игры стала ученица 2 кл. Все игроки получили призы и грамоты. В завершении посмотрели мультфильм «Рождество».

Просмотров: 15 | Добавил: Upravlenie | Дата: 28 Января 2019 | Комментарии (0)

24 января в СОШ №4 состоялась торжественная линейка открытия месячника оборонно – массовой и спортивной работы, посвященный 30-летию окончания выполнения боевых задач ограниченным контингентом советских войск в Афганистане и празднованию Дня защитника Отечества. В открытии месячника приняли участие представители школьного Юнармейского отряда.

25 января в актовом зале школы прошло мероприятие для учащихся 1-7 классов, посвященных дню полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады. Учащиеся окунулись в годы Великой Отечественной войны, в события Ленинградской блокады. В ходе мероприятия ребята посмотрели документальный фильм «900 дней мужества», почтили память всех погибших в годы освобождения Ленинграда. Прослушали песни о Ленинграде и приняли участие в виртуальной экскурсии по городу герою Ленинграду.

   

 

Просмотров: 18 | Добавил: Upravlenie | Дата: 27 Января 2019 | Комментарии (0)

В МКДОУ «Детский сад №6» г. Щучье в период с 20.01-25.01 продолжался месячник «Мы за здоровый образ жизни!». Укрепление и сохранение здоровья детей – одна из главных наших задач. Ведь здоровые дети – это здоровая страна!

На этой неделе был реализован краткосрочный познавательно-творческий проект «Витаминка» (цель: формирование представлений у детей о витаминах и влияние их на развитие здорового организма). В рамках, которого была проведена беседа «Овощи и фрукты – полезные продукты», занятие – путешествие в страну «Витаминия», досуг «Доктор Пилюлькин в гостях у ребят», познавательное занятие «Мыло и вода – наши лучшие друзья». Проводились сюжетно-ролевая игра «Аптека», «Магазин», дидактические игры: «Найди пару», «Волшебный мешочек», «По грибы, по ягоды», подвижные игры «Ловишки – убежим от вируса», «Собери овощи и фрукты» и др, пальчиковые игры «Мы капусту рубим, рубим» и др. Чтение художественной литературы: К. Чуковский «Доктор Айболит», «Мойдодыр», А. Барто «Девочка чумазая». Проведены занятия: рисование «Любимый фрукт», лепка «Яблочки для бельчат».

https://pp.userapi.com/c845324/v845324032/18a644/AJwkgrNkGmA.jpg https://pp.userapi.com/c846123/v846123032/185157/u5R3iXqBBbs.jpg

Проводилась ежедневная профилактическая работа: утренняя гимнастика под музыку, гимнастика пробуждения, дорожки «здоровья», гимнастика для глаз, игровой самомассаж лица.

Также родители приняли участие в месячники, совместно с воспитателями пополнили инвентарь в спортивном уголке старшей и младшей группы.

https://pp.userapi.com/c850724/v850724211/a00e1/cZ72H80bq2U.jpg https://pp.userapi.com/c851224/v851224211/995b0/sCPEQcORVG8.jpg

 

 

 

 

Просмотров: 14 | Добавил: Upravlenie | Дата: 27 Января 2019 | Комментарии (0)

11 января МКДОУ "Чумлякский ДС", совместно с социальным партнером - Чумлякским Домом Культуры, провели мероприятие под названием "Рождественское Волшебное зеркало". Воспитанники детского сада с удовольствием следили за приключениями смешных и озорных Бабок- Ежек, Кащея Бессмертного,  помогли найти Деду Морозу волшебное зеркало. Завершилось представление дружным хороводом вокруг Рождественской елки.
 

Просмотров: 19 | Добавил: Upravlenie | Дата: 27 Января 2019 | Комментарии (0)

22.01. 2019 года в 10-11 классах прошли воспитательные часы на тему "Профилактика экстремизма в молодежной среде" с приглашением помощника прокурора Блиновских А.А

23.01.2019 года в 9 –х классах прошла апробация итогового собеседования. Приняли участие  52 человека.

 
24.01.2019 года прошла линейка, посвященная месячнику гражданско-патриотической  и спортивно-массовой работе с вручением 44 значков ГТО.  Гостем мероприятия был заместитель командира по воспитательной работе объекта УХО Щучье А.И. Фролов.
 
25.01.2019 года учащиеся МКОУ «СОШ №2» г. Щучье приняли участие в районном конкурсе социальных проектов и заняли первое место в направлении Гражданский патриотизм.
Просмотров: 24 | Добавил: Upravlenie | Дата: 27 Января 2019 | Комментарии (0)

Педагоги МКДОУ «Детский сад №6» г. Щучье в период с 14.01-18. всю неделю посвятили мероприятиям по теме «Мы за здоровый образ жизни!», был проведен веселый досуг «Путешествие по тропинке здоровья».

В течение всей недели воспитанники получали знания и навыки по ЗОЖ. Проводились сюжетно-ролевые, дидактические игры: «Можно - нельзя», «Волшебный мешок», «Где мы были мы не скажем, а что делали - покажем», подвижные игры «У медведя во бору», «Перепрыгни через ров» и др., беседа «Витамины я люблю – быть здоровым я хочу», пальчиковые игры. Также для стимулирования интереса к физкультурным занятиям воспитатели использовали как традиционное, так и нетрадиционное оборудование, для изготовления которого привлекались родители.

Просмотров: 25 | Добавил: Upravlenie | Дата: 27 Января 2019 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6